Il video raccoglie i momenti più significativi del Progetto PhiQuadro, progetto per il potenziamento delle abilità logiche matematiche del ISIS Paschini Linussio.
Il progetto è stato realizzato con la collaborazione della Fondazione Friuli
CESENATICO 2018
II fila: Gemma Intilia, Aurora De Giudici,
Aurora Cagnoni (capitano), Elisa Camol,
Giulia Toch, Agnese Schiava, Amanda Cescutti, Elisa Oballa, Eva Covassi
I fila: Sandro Campigotto (insegnante),
Luca Romanelli (insegnante)
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA Individuali: 2 piazzati nei migliori 37 provinciali
Cagnoni Aurora (7° in provincia) e qualificazione per la fase nazionale
(MENZIONE D'ONORE)
Dalla Marta Luca (36°)
A squadre:
Gara Femminile
1° posto e qualificazione per la fase nazionale
(4° POSTO ALLA FINALE NAZIONALE)
GIOCHI LOGICI 2018
CAMPIONATI INTERNAZIONALI (Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 12 maggio
CATEGORIA GP
Campigotto Sandro (2°) (docente)
Romanelli Luca (3°)
(docente) Cescutti Demetrio (4°) (ex studente)
CAMPIONATI NAZIONALI GIOCHI LOGICI
Individuali:
Giulia Toch (Triennio) (9° posto assoluto)
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA Individuali: 3 piazzati nei migliori 36 provinciali
Dorigo Claudia (8°)
D'Agaro Angela (10°)
Mainardis Giona (22°)
A squadre: Gara di Udine/Pordenone: 2° posto su 31 partecipanti e qualificazione per la gara Nazionale a squadre.
KANGOUROU DELLA MATEMATICA
Luca Dorigo qualificato per la finale Nazionale (18° nella classifica italiana nella categoria Student)
Camol Alessandro qualificato per la finale Nazionale (10° nella classifica italiana nella categoria Cadet)
KANGOUROU DELL'INFORMATICA 2014 Oana Robert Alexandru, Lozer Federico, Campigotto Sandro (docente accompagnatore), Luca Dorigo e Cescutti Demetrio
KANGOUROU DELL’INFORMATICA
La squadra della categoria student si piazza al primo posto nella qualificazione nazionale, arrivando poi 4° nella Finale di Mirabilandia
CAMPIONATI INTERNAZIONALI(Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 10 maggio (in contemporanea con le Olimpiadi della Matematica a Cesenatico)
CESENATICO 2013: Sandro Campigotto (insegnante) Fruch Alice,
Dorigo Cludia, D'Agaro Angela (capitano), Oana Robert Alexandru, Dorigo Luca,
Cescutti Demetrio, Puschiasis Priamo Patrizio, Campa Luca e Mainardis Giona.
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA Individuali: 3 piazzati nei migliori 26 provinciali
Dorigo Claudia (6°) e selezionata per la gara individuale Nazionale
Dorigo Luca (17°)
D'Agaro Angela (26°)
A squadre: Gara di Udine/Pordenone: 5° posto su 25 partecipanti e qualificazione per la gara Nazionale a squadre.
KANGOUROU DELLA MATEMATICA
Luca Dorigo qualificato per la finale Nazionale (9° nella classifica italiana nella categoria Junior)
CAMPIONATI INTERNAZIONALI(Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 12 maggio (in contemporanea con le Olimpiadi della Matematica a Cesenatico)