Home Page | Albo Istituto | Registro Elettronico | Circolari | Amministrazione Trasparente
INFORMAZIONI
Circolari
Modulistica
Circolari (docenti)
Orario Scolastico
Orari Ricevimenti
Orari Segreteria
Tasse e Contributi
Albo d'Istituto
Ammin. Trasparente
Spazio Sindacale
Accessibilità
PIANO OFFERTA FORMATIVA
Dirigenza
Organigramma
Contatti
Dove Siamo
Atto di indirizzo del D.S.
PTOF
Risorse
Descrizione dei corsi
Progettazione didattica
Alternanza Scuola Lavoro
Servizio C.I.C.
Curricoli disciplinari
Programmazione del Consiglio di Classe
REGOLAMENTI
Regolamento Istituto
Registro Elettronico
RISORSE
Archivio Maturità
Buona Scuola
Sezione Aurea
Links









 
ALBO RISULTATI GARE DI MATEMATICA
2011-2012 | 2012-2013 | 2013-2014 | 2014-2015 | 2015-2016 | 2016-2017


a.s. 2016-2017
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA
Individuali: 2 piazzati nei migliori 30 provinciali
Cagnoni Aurora (21°)
Campa Luca (25°)

A squadre:
Gara Femminile
2° posto e qualificazione per la fase nazionale

Gara di Udine
5° posto e qualificazione per la gara Nazionale a squadre di Cesenatico


Giochi Logici 2017:
AA Non ti scordar di me
CAMPIONESSE D'ITALIA
(1° posto Gara a squadre Categoria Biennio)
CAMPIONATI NAZIONALI GIOCHI LOGICI

Individuali:
Giulia Toch (Triennio)
Aleksandra Pawliczak (Biennio)

A squadre:
Mon Cheri (Triennio) After 8 (Triennio) AA Non ti scordar di me (Triennio)
Cagnoni Aurora Toch Giulia Pawliczak Aleksandra
De Giudici Aurora Somma Alessia Moro Anna
Schiava Agnese Camol Alessandro Camol Elisa
Arcaro Stefano Muser Rebecca Intilia Gemma






CAMPIONATI INTERNAZIONALI(Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 14 maggio

CATEGORIA C2
(terza media prima superiore)

Dalla Marta Luca (1°)
Florit Lorenzo (7°)
CATEGORIA L1
(seconda terza e quarta superiore)

Aurora De Giudici (6°)

CATEGORIA L2
(seconda Quinta superiore e biennio universitario)

Demetrio Cescutti (8°)
Claudia Dorigo (14°)
Oana Robert (15°)



CATEGORIA GP
(Dal II anno universitario in poi)

Campigotto Sandro (4°)





a.s. 2015-2016
CESENATICO 2016: 22° Classsificati
II fila: Triolo Ivano (insegnante), Macrì Gianluca, Borsetto Madid, De Giudici Aurora, Toch Giulia, Cagnoni Aurora, Dorigo Claudia (capitano), Schiava Agnese.
I fila: Cescutti Demetrio (ex) Camol Alessandro, Iob Gabriele, Campa Luca, Arcaro Stefano, Dorigo Luca (ex) Alesio Vernì Matteo.
In ginocchio: Camol Elisa, Tramontini Giacomo, Tonetto Niccolò, Moscatelli Cristian, Corradina Davide, Chiapolino Fabio, Campigotto Sandro (insegnante)
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA
Individuali: 1 piazzato nei migliori 27 provinciali
Camol Alessandro (27°)

A squadre:
Gara di Trieste
5° posto e qualificazione per la gara Nazionale a squadre di Cesenatico

Il Paschini entra nella finale nazionale qualificandosi al 22° posto assoluto





CAMPIONATI NAZIONALI GIOCHI LOGICI

Individuali:
Giulia Toch (Triennio)
Aleksandra Pawliczak (Biennio)

A squadre:
Le quattro A (Biennio) Regine di Cuori (Biennio) Fa CoMoDo (Biennio) Tich Toch (Triennio)
Cagnoni Aurora Pawliczak Aleksandra Chiapolino Fabio Toch Giulia
De Giudici Aurora Moro Anna Corradina Davide Dorigo Claudia
Schiava Agnese Camol Elisa Moscatelli Cristian Alessio Vernì Matteo
Arcaro Stefano Intilia Gemma Domini Andrea Camol Alessandro


Kangourou 2016:
Corradina Davide e Chiapolino Fabio
KANGOUROU DELLA MATEMATICA
Fabio Chiapolino e Luca Corradina qualificati per la finale Nazionale categoria Cadet.









CAMPIONATI INTERNAZIONALI(Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 14 maggio

CATEGORIA C2
(terza media prima superiore)

Cristian Moscatelli (1°)
Salvatore Truisi Pio (7°)
Giacomo Tramontini (8°)

CATEGORIA L1
(seconda terza e quarta superiore)

Aurora Cagnoni (di diritto)

CATEGORIA L2
(seconda Quinta superiore e biennio universitario)

Claudia Dorigo (1°)
Luca Dorigo (4°)
Demetrio Cescutt (5°)


CATEGORIA GP
(Dal II anno universitario in poi)

Campigotto Sandro (3°)




UDINE 2015: 1° Classsificati
Camol Alessandro, Cescutti Demetrio, Cagnoni Aurora, Dorigo Cludia (capitano), Campa Luca, Dorigo Luca e Mainardis Giona.

a.s. 2014-2015
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA
Individuali: 2 piazzati nei migliori 26 provinciali
Dorigo Luca (8°)
Dorigo Claudia (13°)

A squadre:
Gara di Udine/Pordenone:
1° posto su 33 partecipanti e qualificazione per la gara Nazionale a squadre.


CAMPIONATI NAZIONALI GIOCHI LOGICI
Individuali:
Claudia Dorigo (Triennio)
Aurora Cagnoni (Biennio)
Toch Giulia (Biennio)

A squadre:
I lama (Triennio):
Oana Robert (capitano), Lozer Federico, Puschiasis Priamo Patrizio, Dorigo Claudia


CESENATICO 2015
Alessio Vernì Matteo, Campa Luca, Cescutti Demetrio, Dorigo Claudia (Capitano), Dorigo Luca, Iob Gabriele, Mainardis Giona.
Camol Alessandro, Macrì Gianluca, Mazzesci Lara, Schiava Agnese, Toch Giulia, De Giudici Aurora, Cagnoni Aurora, Nazzi Martin.
CAMPIONATI INTERNAZIONALI (Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 16 maggio

CATEGORIA C2
(terza media e Prima superiore)

Aurora Cagnoni (11°)
CATEGORIA L2
(quinta superiore e del primo biennio universitario)

D'Agaro Angela (ex) (4°)
Cescutti Demetrio (6°)

Alla finale di Milano AURORA CAGNONI conquista il quarto posto, accedendo alla finale internazionale di Parigi dove arriva dodicesima.

CESENATICO 2014: Alessio Vernì Matteo, Iob Gabriele, Dorigo Luca, Dorigo Cludia, Fruch Alice, D'Agaro Angela (capitano), Cescutti Demetrio, Campa Luca e Mainardis Giona.

a.s. 2013-2014
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA
Individuali: 3 piazzati nei migliori 36 provinciali
Dorigo Claudia (8°)
D'Agaro Angela (10°)
Mainardis Giona (22°)

A squadre:
Gara di Udine/Pordenone:
2° posto su 31 partecipanti e qualificazione per la gara Nazionale a squadre.


KANGOUROU DELLA MATEMATICA
Luca Dorigo qualificato per la finale Nazionale
(18° nella classifica italiana nella categoria Student)

Camol Alessandro qualificato per la finale Nazionale
(10° nella classifica italiana nella categoria Cadet)


KANGOUROU DELL'INFORMATICA 2014
Oana Robert Alexandru, Lozer Federico, Campigotto Sandro (docente accompagnatore), Luca Dorigo e Cescutti Demetrio
KANGOUROU DELL’INFORMATICA
La squadra della categoria student si piazza al primo posto nella qualificazione nazionale, arrivando poi 4° nella Finale di Mirabilandia


CAMPIONATI INTERNAZIONALI(Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 10 maggio (in contemporanea con le Olimpiadi della Matematica a Cesenatico)

CATEGORIA L1
(seconda terza e quarta superiore)

Luca Dorigo (8°)
Cescutti Demetrio (9°)
Dorigo Claudia (11°)
Rossi Francesco (14°)
Schiavon Simone (15°)


CATEGORIA GP
(Dal II anno universitario in poi)

Campigotto Sandro (1°)




a.s. 2012-2013
CESENATICO 2013: Sandro Campigotto (insegnante) Fruch Alice, Dorigo Cludia, D'Agaro Angela (capitano), Oana Robert Alexandru, Dorigo Luca, Cescutti Demetrio, Puschiasis Priamo Patrizio, Campa Luca e Mainardis Giona.

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA
Individuali: 3 piazzati nei migliori 26 provinciali
Dorigo Claudia (6°) e selezionata per la gara individuale Nazionale
Dorigo Luca (17°)
D'Agaro Angela (26°)

A squadre:
Gara di Udine/Pordenone:
5° posto su 25 partecipanti e qualificazione per la gara Nazionale a squadre.


KANGOUROU DELLA MATEMATICA
Luca Dorigo qualificato per la finale Nazionale
(9° nella classifica italiana nella categoria Junior)


CAMPIONATI INTERNAZIONALI(Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 12 maggio (in contemporanea con le Olimpiadi della Matematica a Cesenatico)

CATEGORIA C2
(terza media prima superiore)

Campa Luca (1°)
Pili Andra (6°)
Iob Gabriele (9°)

CATEGORIA L1
(seconda terza e quarta superiore)

Luca Dorigo (1°)
Cescutti Demetrio (2°)
Dorigo Claudia (3°)

CATEGORIA GP
(Dal II anno universitario in poi)

Campigotto Sandro (2°)




a.s. 2011-2012

KANGOUROU DELL'INFORMATICA 2012
Lozer Federico, Cescutti Demetrio, Puschiasis Priamo Patrizio e Oana Robert Alexandru.
KANGOUROU DELL’INFORMATICA
La squadra è tra le 12 selezionate per la Finale di Mirabilandia



OLIMPIADI DELLA MATEMATICA
Individuali:
Cargnelutti Kevin (15°) miglior piazzamento nella fase provinciale

A squadre: Gara di Udine/Pordenone:
16° posto su 22 partecipanti.



GIOCHI DEL MEDITERRANEO
II Superiore:
Dorigo Luca (1°)
Cescutti Demetrio (6°)
Oana Robert (39°)

I Superiore:
Dorigo Claudia (5°)
Lessanutti Irene (6°)



CAMPIONATI INTERNAZIONALI(Giochi della Bocconi)
Qualificati per la finale di Milano del 19 maggio

CATEGORIA C2 (terza media prima superiore)

Dorigo Claudia (2°)
Rossi Francesco (6°)
CATEGORIA GP (Dal II anno universitario in poi)

Campigotto Sandro (2°)

© 2017 ISIS "Pio Paschini" | via Ampezzo 18 | 33028 Tolmezzo (UD) | tel. 0433 2078 | fax 0433 41219 | email: udis019009@istruzione.it